Спустя 75 лет отца вернули дочери

15 августа 2017 г., вторник

12 августа 2017 г. в с. Биклянь, прошло торжественное, но очень печальное  событие. Благодаря  стараниям «Бугурусланских поисковиков» Оренбургской области , дочери вернули отца, через 75 лет.

75лет Мухамадиева Венера апа  ,не знала где погиб ее отец. Она знала только одно, что он погиб где-то на фронте  в 1942г. как и миллионы наших молодых ребят, отцов и дедов ,погибли в ту страшную Великую Отечественную Войну .И вот  15 дней тому назад ,ей пришло известие через военкомат, что найден ее  отец, под Оренбургом. Каковы же были ее чувства?  Горе и радость смешались в один клубок. Горе которое 75лет свербело ее сердце, и чувство радости. Теперь она под старость лет она твердо знает где лежит ее отец. И теперь она ,хоть изредка ,но сможет прийти на его могилу, принести цветов и прочитать молитву.

Венера апа  с дрожью в голосе, и со слезами на глазах ,рассказала о том что ,ее отец Сафин Салих абы, ушел на фронт ,когда ей было всего 6 месяцев и вот через столько лет она его увидела. Венера апа поблагодарила всех присутствующих, и не смогла  сдержать своих слез. На митинге выразил свое соболезнование  родным и близким, а также слова благодарности  «Бугурусланским поисковикам», глава Тукаевского района  Хазиев  В. Г. Было предоставлено  слово и командиру поисковой группы Бондарю Игорю Михайловичу. Затем отдельно пообщавшись с Игорем Михайловичем я, узнали ,что останки нашли 4 мая ,но медальон был настолько испорчен временем . что пришлось его отправить в Нижний Новгород. Где специализированная организация «Долина»-проводила экспертизу почти месяц, и только потом было точно установлены данные погибшего. Потом поисковики связались с военкоматом и нашли нашу Венеру  апу.

Такое событие взбудоражило все наше село. На митинге все жители от малого до великого стояли в оцепенение. Было очень много детей ,активистов группы  «Молодая гвардия» - это очень хорошо, ведь дети обязаны знать свое прошлое. Почти все село выразило свое соболезнование семье Мухамадиевых.