Краткая история

В 1652 году вышел Указ царского правительства о закреплении земель на левом берегу  Камы.

В 1657 году у истоков реки Шильнинка, на лесной поляне, было поселено 42 семьи русских крестьян. Недалеко от села имеются следы от засеки Закамской укрепленной линии XVII века.

В 1870 году в селе Шильнебаш Мысово-Челнинской волости  проживало 752 жителя, русские.

Основное занятие населения – пчеловодство, плетение лаптей, растениеводство, работа по найму у барина Татищева Николая Спиридоновича. Усадьба барина была построена в 1878 году и  находилась на расстоянии одного километра от села Шильнебаш в лесу. По просьбе и настоянию барина Татищева Н.С. впервые в селе Шильнебаш была открыта начальная школа.

Дер. Тогаево – время основания неизвестно.

В 1870 году  - село Мысово – Челнинской волости, проживало 476 жителей, русские. Имелись водяная мельница и поташный завод. Рядом с д. Тогаево находился хутор Стахеева. После революции в 30-е годы в селе Шильнебаш был создан колхоз «Новый путь», образован сельский Совет. 

В д. Тогаево создан колхоз «им. Молотова», образован сельский Совет.

Так-же на территории Шильнебашского сельского поселения была создана коммуна «Восходящая Заря».

После Великой отечественной войны количество населения в селах уменьшилось, многие жители уехали в Узбекистан, на Урал.

В 1959 году, после укрепления колхозов сельсовет был ликвидирован и деревни присоединили к Князевскому сельсовету, совхозу «Татарстан».

В феврале 1964 года Шильнебашское отделение совхоза «Татарстан» было присоединено к откормсовхозу «Челнинский», контора которого находилась в г. Набережные Челны. С  началом строительства «КАМАЗа» центральная усадьба совхоза «Челнинский» из г. Наб.Челны перенесена в с. Шильнебаш. В связи с чем население с. Шильнебаш и д. Тогаево увеличилось и составило 567 человек, которые проживали в 174 хозяйствах.

В январе 1977 года на основании Указа Президиума Верховного Совета народных депутатов Татарской ССР, по предложению исполнительного комитета Тукаевского районного Совета народных депутатов был образован Шильнебашский сельский Совет в составе населенных пунктов  село Шильнебаш и д. Тогаево. В то время население обоих сел  составляло 567 человек, которые проживали в 174 хозяйствах.

Шильнебашское сельское поселение расположено в 15 км. От города Набережные Челны с восточной стороны. Через территорию сельского поселения проходит Федеральная автодорога М-7 Москва – Уфа на расстоянии от с. Шильнебаш – 4 км, от д. Тогаево – 1 км.

Расстояние от с. Шильнебаш до администрации Тукаевского района составляет 24 км., от д. Тогаево – 21км.

Ближайшие железнодорожная станция и  речной порт находятся в г. Наб.Челны на расстоянии 25 км. от с. Шильнебаш и 21 км. от д. Тогаево.

На расстоянии 1 км. от с. Шильнебаш расположен лесной массив Татарстанского лесничества, на расстоянии 200 метров сосновая посадка.

По территории поселения протекают речки в с. Шильнебаш – Шильнинка, в д. Тогаево – Камышла.

 

Последнее обновление: 22 апреля 2013 г., 14:04

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International