Самой пожилой бабушке из Старого Клянчино исполнилось 90 лет

На днях 90-летний юбилей отметила ветеран труда и тыла, уважаемая Раиса аби Сабирова. Ее молодость пришлась на трудные военные годы, ей довелось испытать все тяготы того времени. Седовласая, улыбчивая Раиса аби – самая старшая жительница Старого Клянчино. Поздравляя ее с юбилеем, заместитель главы района Рустем Закиров вручил письмо Президента России Владимира Путина, а также от имени главы района Василя Хазеева подарил памятный подарок и букет цветов. Также юбиляра поздравил председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Галимзян Зарипов. От имени всех односельчан Раису Сабирову поздравил глава Яна-Булякского сельского поселения Мансур Сагетдинов, вручил подарок. «Мы склоняем голову перед вашими заслугами. Живите долго и счастливо, радуя нас», – сказали гости.

20 октября 1927 года в деревне Мугезле-Елга бывшего Ворошиловского района в семье Латыповых родился первый ребенок – Раиса. Отец Габдулла был плотником и пчеловодом. Радостными событиями для семьи стало и рождение еще трех дочерей – Рашиды, Зайнап, Оркии.

В 1935 году Раиса апа поступает в начальную школу в деревне Подгорный Дрюш. Успешно закончив начальную школу, продолжает обучение в Стародрюшской сельской школе. Все шло своим чередом, но фашистские захватчики напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Так же, как и многие односельчане, 13-летняя Раиса проводила отца на фронт. С этого дня самой старшей в семье девочке пришлось наравне со взрослыми выполнять все тяжелые работы. Вскоре им пришла печальная весть о том, что отец погиб на полях сражений.

Девушка, жившая мечтой о том, что станет учительницей, преодолевая все трудности, отправляется в Тлянче-Тамакскую среднюю школу. Здесь она заканчивает 8-ой и 9-ый классы. Но жить с каждым днем становится все сложнее. Несмотря на то, что мама Бибисара апа работала в колхозе от зари до зари, содержать одной четверых детей было очень трудно. Поэтому Раиса не смогла продолжить учебу. Желая помочь матери, она, засучив рукава, начинает работать в колхозе. Наравне со всеми Раиса апа выполняла любые работы: жала, молотила, связывала снопы, полола, пахала. А в 1946 году ее отправляют на торфяные работы в Горьковскую область. Закаленная трудами девушка и здесь не подводит. Старательный труд позволил получить хорошую зарплату, ей удалось купить обновки как для себя, так и для своих сестренок.

Летом 1947 года судьба сводит Раису апа с парнем из села Старое Клянчино, ветераном войны Фарваем. Влюбленная пара скоро создает семью.

Легкую на подъем, старательную, трудолюбивую девушку полюбили в селе. С первого же дня она стала работать на ферме телятницей, позже доила коров, трудилась на птицеферме (присматривала за утками и курицами). Тогда все делалось вручную: она чистила стойла, выносила навоз, варила корм.

Сноровистую девушку трудности не пугали. Не зная отдыха, не считаясь со временем, всю работу выполняла добросовестно.

Труд Раисы апа Сабировой высоко оценен. В 1955 году она приняла участие в слете животноводов на ВДНХ. В 1964 году ей присвоили почетное звание «Ударник коммунистического труда». Заслуженный животновод Раиса апа Сабирова награждена орденом «Знак Почета» и медалью «За самоотверженный труд».

С мужем Фарваем Раиса апа прожила 53 года, они были опорой друг для друга, вместе преодолевали все сложности. Вырастили 5 сыновей и одну дочь, воспитали, дали образование, проводили в большой путь. К сожалению, жизнь трех сыновей оказалась короткой, мужа Фарвая тоже уже нет среди нас.

Сегодня ветеран живет, не поддаваясь трудностям, радуясь тому, что имеет, с пожеланиями мирной жизни и благополучия. Всегда открытая, сдержанная, терпеливая Раиса апа никогда не грустит: читает интересные книги, узнает новости из газет и журналов. Сегодня она живет в селе Старое Клянчино у младшего сына Вахита и невестки Гузелии в почете и уважении. Она добрая советница детям, невесткам и зятьям, любимая бабушка 9 внуков и 4 правнуков.

Зульфия Мингалиева,
заведующая Яна-Булякской сельской библиотекой.

Последнее обновление: 14 декабря 2017 г., 16:04