Уведомление о подготовке проектов муниципальных нормативных правовых актов

Вид нормативного правового акта: Решение Совета Тукаевского муниципального района

Наименование проекта нормативного правового акта: ПОЛОЖЕНИЕ «О муниципальном земельном контроле на территории Тукаевского муниципального района».

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта: 3 квартал 2021 года

Сведения о разработчике проекта нормативного правового акта: Палата имущественных и земельных отношений Тукаевского муниципального района

Обоснование  необходимости  подготовки  проекта  нормативного  правового акта: В  целях  реализации  реформы  контрольно-надзорной  деятельности  приняты Федеральный  закон от  31  июля  2020  года №248-ФЗ  «О  государственном  контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон  №248-ФЗ)  (вступает  в  силу  с  1  июля  2021  года),  а  также  ряд  вытекающих нормативных  правовых  актов,  предъявляющих  новые  требования  к  организации  и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Краткое изложение цели регулирования: в целях приведения положений федеральных законов с нормами Федерального закона №248-ФЗ принят Федеральный закон от 11 июня 2021 года №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее –Федеральный закон №170-ФЗ).

Описание  проблемы,  на  решение  которой  направлено  предполагаемое регулирование: положение, регулирующее новые  требования  к  организации  и  осуществлению муниципального контроля.

Круг лиц, на которых будет распространено действие нормативного правового акта: юридические лица, ИП и физические лица.

Общая характеристика соответствующих общественных отношений: Проектом положения предусматривается:

- благодаря новым механизмам из Закона №248-ФЗ сократится число проверок компаний и ИП. К примеру, новыми правилами предусмотрен такой способ освобождения от проверок, как признание результатов независимой оценки соблюдения требований - компания или ИП могут пройти оценку соблюдения требований закона в независимой аккредитованной организации, а контролирующий орган примет результаты такой оценки и не будет проводить дополнительные проверки, если результаты оценки успешны;

- кроме того, по новым правилам бизнесмен может быть освобожден от проведения плановых проверок при заключении договора страхования рисков причинения вреда (ущерба);

- выезжать непосредственно на территорию проверяемых лиц контролеры смогут только в исключительных случаях: если  они  не  могут  удостовериться  в  полноте  и достоверности полученных от предприятия документов или оценить, насколько работа компании отвечает всем требованиям;

- меняется оценка эффективности работы контролирующих органов. Результаты работы  инспекторов  теперь  не  зависят  от  количества  проведенных  контрольных мероприятий, выявленных нарушений и лиц, привлеченных к ответственности. Главным для контролеров должно быть правило: предупредить, а не наказать. После вступления в силу  новых  правил  инспекторы  должны  уделять  больше  внимания  профилактике нарушений.

Срок, в течение которого разработчиком принимаются предложения: с 23 августа 2021 года по 23 сентября 2021 года.

Способ предоставления предложений: Имеющиеся  предложения  можно  направить  по  электронной  почте  на адрес tukaizempalata@mail.ru.

Ответственное лицо: Шамин Сергей Сергеевич, контактный телефон ответственного лица: (8552) 70-17-83.

Последнее обновление: 2 ноября 2021 г., 11:46