Обеспечение безопасности детей при перевозке в транспортных средствах является прямой обязанностью водителей.

14 марта 2017 г., вторник

 

Обеспечение безопасности детей при перевозке в транспортных средствах является прямой обязанностью водителей.

Правила дорожного движения гласят, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Нарушение данного требования влечет ответственность водителя по ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Детское удерживающее устройство призвано защитить ребенка во время его транспортировки от травм в случае аварии на трассе, последствий резких поворотов и иных опасных маневров. Удерживающее устройство должно подбираться в зависимости от веса и роста ребенка и надежно фиксировать ребенка в машине.

Малыши до 12-ти месяцев, весом до 10 кг. перевозятся в специальных автомобильных люльках, дети постарше – в автокреслах, детей весом от 15 кг. допускается перевозить в так называемых бустерах (сиденьях, лишенных спинки). Однако необходимо отметить, что бустер проигрывает автокреслу в вопросе безопасности и не обеспечивает должной защиты ребенка при столкновениях. Поэтому родителям необходимо ответственно относиться к выбору детских удерживающих устройств.

Учитывая важность вопросов детской безопасности, МВД России подготовило проект изменений в ПДД, предусматривающий уточнение правил использования автокресел и ремней безопасности при перевозке детей в автомобиле. Согласно проекту, детей в возрасте младше 7 лет можно будет перевозить в легковом автомобиле только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка; детей в возрасте от 7 и до 12 лет - как в автокресле, так и без него, с использованием штатных ремней безопасности, а если ребенок в возрасте от 7 до 11 лет сидит на переднем сиденье - только с использованием автокресла.

Однако указанные изменения на законодательном уровне не приняты, поэтому в настоящее время продолжают действовать прежние правила перевозки детей.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International