Фермер Минталип Минеханов во время весенне-полевых работ будет использовать новую технику для посадки картофеля и зерновых

29 марта 2017 г., среда

Пройдет совсем немного времени, и над полями района разнесется гул тракторов. Для сельского жителя начнется жаркая пора – весенние полевые работы. Чтобы ознакомиться с подготовкой к такому важному делу, мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве Минеханова, расположенном в селе Старые Ерыклы.

Когда заходишь в хозяйство Минталипа Минеханова, который известен в районе как опытный картофелевод, в глаза бросается идеальный порядок. На площадке, приспособленной под машинно-тракторный парк, выстроились рядами различные разноцветные сияющие агрегаты.

– Нынче в весенних полевых работах примут участие два бороновальных агрегата, две сеялки, два катковальных агрегата, новый культиватор КПМ-8 с захватом 8 метров, фреза-доминатор для посадки картофеля на необходимую глубину, две дисковых бороны БДП-4, картофелесажалка, пять тракторов. С начала года закуплено техники на 5 млн рублей. Новые бороновальные и катковальные агрегаты снабжены гидравлическими механизмами, благодаря которым агрегаты на ходу приводятся в рабочее и транспортное положения. Чтобы поберечь новые агрегаты, в помощь им мы отремонтировали и смазали старые, – говорит Рамис Минталипович, заместитель руководителя КФХ Минеханова. 

Во время беседы к нам подошли механизаторы Фархат Хасанов и Сергей Ревенько. 

– Фархат – наш незаменимый работник. Он встречает в поле вот уже четвертую весну. Какую работу ему ни поручи, все выполняет на совесть. Все понимает с полуслова. Работать с ним – одно удовольствие, – говорит Рамис Минеханов.

Сергей Ревенько, несмотря на то, что работает в хозяйстве только первый сезон, тоже успел показать себя как хороший механизатор. «Мы возлагаем на парня большие надежды», – говорит о нем руководитель. 

По словам Рамиса Минталиповича, сегодня выйти в поле еще невозможно. Поэтому работники заняты ремонтом техники и подготовкой семенного материала. 

– Склад для хранения семенного картофеля оборудован современной вентиляционной системой. Чтобы картофель не пророс, в помещении поддерживается 2 градуса тепла, утром и вечером проводим проветривание свежим воздухом, – говорит специалист.

Мы заходим в картофелехранилище. Справа – картофель сорта «ароза», слева – «гала». Собираются для пробы завезти в нынешнем году еще два сорта.

– Работники отбирают только гладкие, хорошие клубни. Мелкий, подгнивший картофель сразу выбрасывается. Здесь – около 130 тонн «второго хлеба». Все пойдет на семена. Это означает по 30 тонн на гектар. Нынешней весной посадим картофель на площади в 43 гектара, – объясняет Рамис Минеханов. 

Помимо посадки картофеля, в хозяйстве нынче планируют посеять пшеницу сорта «экада». Яровая пшеница займет площадь в 300 гектаров.

В хозяйстве ответственно отнеслись и к заготовке удобрений, закупке горюче-смазочных материалов.

– Удобрений достаточно. Имеется 10-15 тонн ГСМ. Этого хватит на весенние работы. Для лета нужно закупить еще около 15, – делится планами Рамис Минталипович.

Успех – следствие трудолюбия. Результатов добьешься, только если будешь 365 дней в году трудиться, засучив рукава. Говорят, один весенний день год кормит. С первыми лучами весеннего солнца сельские труженики начнут стремиться в поле. Пусть же весенние работы на полях пройдут слаженно, и будет суждено добиться намеченной цели.

 

 


Эльвира Абдуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International